Get 20M+ Full-Text Papers For Less Than $1.50/day. Subscribe now for You or Your Team.

Learn More →

Problems aux limits pseudo‐differentiels donnant lieu au principe du maximum

Problems aux limits pseudo‐differentiels donnant lieu au principe du maximum COMMUN. IN PARTIAL DIFFERENTIAL EQUATIONS, 11(15), 1677-1726 (1986) PROBLEMES AUX LIMITES PSEUDO-DIFFERENTIELS DONNANT LIEU AU PRINCIPE DU MAXIMUM C. Cancelier U.E.R. Sciences Exactes et Naturelles Section de Mathgmatiques et Informatique Universitg Antilles Guyane Guadeloupe (French West Indies) Soient M une vari6t6 a bord canpacte, contenue dans une vari6t6 ambiante compacte, mie d'une densit6 strictement positive, P un op6rateur dif- V , f6rentiel reel d'ordre 2 sur V, 2 coefficients de classe c", elliptique d6g6- ndr6, S un op5rateur pseudo-diff6rentiel (0.p.d.) reel d'ordre 2-a sur V (a > 0) appartenant B la classe d'0.p.d. L~-~ , , (V) de Honnander . Nous d6signerons par ; le prolongement par 0 P V, de toute fonction r6- elle u ddfinie sur M et par SM l'op6rateur ddfini dans l'espace des fonctions de classe cmw nulles sur le bord B valeurs dam l'espace c"&) par Nous noterons WM tout opdrateur de la fonne P+SM. Dans la premi&re partie, nous nous int6ressons au probEme de Dirichlet (*) wMu-@u=f dans (B>O) you = 0 sur aM oii yo repr6sente l'opdrateur de restriction au bord. Notre but est de dhontrer existence, unicitd et rdgularitd jusqu'au bord Copyright O 1986 by Marcel Dekker, Inc. 1678 CANCELIER des http://www.deepdyve.com/assets/images/DeepDyve-Logo-lg.png Communications in Partial Differential Equations Taylor & Francis

Problems aux limits pseudo‐differentiels donnant lieu au principe du maximum

Problems aux limits pseudo‐differentiels donnant lieu au principe du maximum

Communications in Partial Differential Equations , Volume 11 (15): 50 – Jan 1, 1986

Abstract

COMMUN. IN PARTIAL DIFFERENTIAL EQUATIONS, 11(15), 1677-1726 (1986) PROBLEMES AUX LIMITES PSEUDO-DIFFERENTIELS DONNANT LIEU AU PRINCIPE DU MAXIMUM C. Cancelier U.E.R. Sciences Exactes et Naturelles Section de Mathgmatiques et Informatique Universitg Antilles Guyane Guadeloupe (French West Indies) Soient M une vari6t6 a bord canpacte, contenue dans une vari6t6 ambiante compacte, mie d'une densit6 strictement positive, P un op6rateur dif- V , f6rentiel reel d'ordre 2 sur V, 2 coefficients de classe c", elliptique d6g6- ndr6, S un op5rateur pseudo-diff6rentiel (0.p.d.) reel d'ordre 2-a sur V (a > 0) appartenant B la classe d'0.p.d. L~-~ , , (V) de Honnander . Nous d6signerons par ; le prolongement par 0 P V, de toute fonction r6- elle u ddfinie sur M et par SM l'op6rateur ddfini dans l'espace des fonctions de classe cmw nulles sur le bord B valeurs dam l'espace c"&) par Nous noterons WM tout opdrateur de la fonne P+SM. Dans la premi&re partie, nous nous int6ressons au probEme de Dirichlet (*) wMu-@u=f dans (B>O) you = 0 sur aM oii yo repr6sente l'opdrateur de restriction au bord. Notre but est de dhontrer existence, unicitd et rdgularitd jusqu'au bord Copyright O 1986 by Marcel Dekker, Inc. 1678 CANCELIER des

Loading next page...
 
/lp/taylor-francis/problems-aux-limits-pseudo-differentiels-donnant-lieu-au-principe-du-CRVkUyPyiS

References (6)

Publisher
Taylor & Francis
Copyright
Copyright Taylor & Francis Group, LLC
ISSN
1532-4133
eISSN
0360-5302
DOI
10.1080/03605308608820480
Publisher site
See Article on Publisher Site

Abstract

COMMUN. IN PARTIAL DIFFERENTIAL EQUATIONS, 11(15), 1677-1726 (1986) PROBLEMES AUX LIMITES PSEUDO-DIFFERENTIELS DONNANT LIEU AU PRINCIPE DU MAXIMUM C. Cancelier U.E.R. Sciences Exactes et Naturelles Section de Mathgmatiques et Informatique Universitg Antilles Guyane Guadeloupe (French West Indies) Soient M une vari6t6 a bord canpacte, contenue dans une vari6t6 ambiante compacte, mie d'une densit6 strictement positive, P un op6rateur dif- V , f6rentiel reel d'ordre 2 sur V, 2 coefficients de classe c", elliptique d6g6- ndr6, S un op5rateur pseudo-diff6rentiel (0.p.d.) reel d'ordre 2-a sur V (a > 0) appartenant B la classe d'0.p.d. L~-~ , , (V) de Honnander . Nous d6signerons par ; le prolongement par 0 P V, de toute fonction r6- elle u ddfinie sur M et par SM l'op6rateur ddfini dans l'espace des fonctions de classe cmw nulles sur le bord B valeurs dam l'espace c"&) par Nous noterons WM tout opdrateur de la fonne P+SM. Dans la premi&re partie, nous nous int6ressons au probEme de Dirichlet (*) wMu-@u=f dans (B>O) you = 0 sur aM oii yo repr6sente l'opdrateur de restriction au bord. Notre but est de dhontrer existence, unicitd et rdgularitd jusqu'au bord Copyright O 1986 by Marcel Dekker, Inc. 1678 CANCELIER des

Journal

Communications in Partial Differential EquationsTaylor & Francis

Published: Jan 1, 1986

There are no references for this article.